EDIZIONE 2 | 2024 – ππβπΌ ππππππ π½ππ πππππ.
Rassegna di danza e linguaggi contemporanei a cura di πππ©π©π€π§ππ πππ©π©ππππ£π.
Rassegna di danza e linguaggi contemporanei a cura di πππ©π©π€π§ππ πππ©π©ππππ£π.
Quando?
15/16 Maggio
29/30 Maggio
15/16 Maggio
29/30 Maggio
Dove?
Spazio Fattoria – Fabbrica del Vapore
Via Giulio Cesare Procaccini, 4, 20154 Milano MI
Spazio Fattoria – Fabbrica del Vapore
Via Giulio Cesare Procaccini, 4, 20154 Milano MI
Biglietti
www.vivaticket.com
Intero 12β¬
Ridotto DanceCard 6β¬
(DanceCard acquistabile a 5β¬ su https://www.dance-card.org/come-funziona)
www.vivaticket.com
Intero 12β¬
Ridotto DanceCard 6β¬
(DanceCard acquistabile a 5β¬ su https://www.dance-card.org/come-funziona)
Incontro DANCE CIRCLE: gratuito.
Contatti e prenotazioni
info@fattoriavittadini.com
WhatsApp +39 324 0209264
info@fattoriavittadini.com
WhatsApp +39 324 0209264
Programma
MERCOLEDì 15 MAGGIO
Ore 21.00 > FU STELLA
Direzione artistica Matteo Bittante | Creazione e danza Alice Carrino /DUO NUX | Narratore Matteo Corradini | Musiche autori vari | Luci e costumi e inserti video Matteo Bittante | Produzione DANCEHAUSpiΓΉ 2024 | 55 min.
Direzione artistica Matteo Bittante | Creazione e danza Alice Carrino /DUO NUX | Narratore Matteo Corradini | Musiche autori vari | Luci e costumi e inserti video Matteo Bittante | Produzione DANCEHAUSpiΓΉ 2024 | 55 min.
GIOVEDì 16 MAGGIO
Ore 21.00 > SEHNSUCHT
Di NicolΓ² Abbattista e Christian Consalvo | Musiche di Filippo Ripamonti | Con Chiara Borghini, Giovanni Careccia, Gioele Cosentino, Arianna Cunsolo, Francesca Lastella, Enrico Luly, Nicoletta Bellazzi e Alessandro
Bonacina | Con il sostegno di Time To Move, Teatrino dei Fondi, Consorzio Coreografi Danza dβAutore
Con.Cor.D.A, Residenze Artistiche Toscane | La compagnia Lost Movement Γ¨ supportata da SanpapiΓ©, Organismo di produzione della danza sostenuto dal MiC; Γ¨ compagnia stabile presso ArteMente | 30 min.
Di NicolΓ² Abbattista e Christian Consalvo | Musiche di Filippo Ripamonti | Con Chiara Borghini, Giovanni Careccia, Gioele Cosentino, Arianna Cunsolo, Francesca Lastella, Enrico Luly, Nicoletta Bellazzi e Alessandro
Bonacina | Con il sostegno di Time To Move, Teatrino dei Fondi, Consorzio Coreografi Danza dβAutore
Con.Cor.D.A, Residenze Artistiche Toscane | La compagnia Lost Movement Γ¨ supportata da SanpapiΓ©, Organismo di produzione della danza sostenuto dal MiC; Γ¨ compagnia stabile presso ArteMente | 30 min.
MERCOLEDì 29 MAGGIO
Ore 18.00 > JUST WALKING
Una performance di Michele Losi | Con Sebastiano Sicurezza, Giulietta De Bernardi | Elementi di scena e costumi Stefania Coretti | Musiche Luca Maria Baldini e Nori Tanaka | Coaching attorale Sebastiano Sicurezza
| Movimento Filippo Porro_Azioni Fuori Posto | Testi di Michele Losi con la collaborazione di Sofia Bolognini | Produzione Campsirago Residenza | Con Omnicent Hukia / D:DNA | 90 min.
Una performance di Michele Losi | Con Sebastiano Sicurezza, Giulietta De Bernardi | Elementi di scena e costumi Stefania Coretti | Musiche Luca Maria Baldini e Nori Tanaka | Coaching attorale Sebastiano Sicurezza
| Movimento Filippo Porro_Azioni Fuori Posto | Testi di Michele Losi con la collaborazione di Sofia Bolognini | Produzione Campsirago Residenza | Con Omnicent Hukia / D:DNA | 90 min.
Ore 20.00 > BLAH
Progetto coreografico di Rebecca Moriondo | Produzione LARVΓ | Co-produttore Equilibrio Dinamico e Fattoria Vittadini, ELEPHANT IN THE BLAK BOX Residencias de CreaciΓ³n CND Madrid 2021/2022 | 35 min.
Ore 21.00 > DUE TENTATIVI AL SECONDO
Di Collettivo AOO | produzione Arearea | Di e con Michele Ermini, Alessia Lombardi e Gaia Stacchini | voce Cristina Greco | progetto selezionato da rete Giacimenti- rete italiana per lβemersione di giovani talenti | 20 min.
Di Collettivo AOO | produzione Arearea | Di e con Michele Ermini, Alessia Lombardi e Gaia Stacchini | voce Cristina Greco | progetto selezionato da rete Giacimenti- rete italiana per lβemersione di giovani talenti | 20 min.
GIOVEDì 30 MAGGIO
Ore 18.00 > JUST WALKING | 90 min.
Ore 20.00 > APPUNTI PER SISTA
Coreografia Simona Bertozzi | Danzatrici Marta Ciappina, Viola Scaglione | Musica The Slits, Francesco Giomi, Jason Sharp | Light design Simona Gallo | Editing voce Roberto Passuti | Costumi Born to be Reborn Lab | Parole Marta Ciappina, Viola Scaglione | Con il supporto di Lavanderia a Vapore, Collegno (TO) | Progetto
realizzato in prima fase con MilanOltre Festival | Produzione balletto teatro di torino | 30 min.
Coreografia Simona Bertozzi | Danzatrici Marta Ciappina, Viola Scaglione | Musica The Slits, Francesco Giomi, Jason Sharp | Light design Simona Gallo | Editing voce Roberto Passuti | Costumi Born to be Reborn Lab | Parole Marta Ciappina, Viola Scaglione | Con il supporto di Lavanderia a Vapore, Collegno (TO) | Progetto
realizzato in prima fase con MilanOltre Festival | Produzione balletto teatro di torino | 30 min.
A seguire: Incontro Generare alleanze, creare parentele / DANCE CIRCLE
Con Nicoletta Vallorani e Camilla Lietti. Un progetto promosso dalla rete DANCE CARD in collaborazione con Stratagemmi Prospettive Teatrali.
Con Nicoletta Vallorani e Camilla Lietti. Un progetto promosso dalla rete DANCE CARD in collaborazione con Stratagemmi Prospettive Teatrali.
Ore 21.30 > PULSE | SUBVERSIVE BODY
Ideazione e regia Andrea Zardi / ZA, DanceWorks | Dancers Giovanfrancesco Giannini, Samuele Arisci,
Orlando Izzo | Musica Cecilia Stacchiotti | Luci Gianni Staropoli/Stefan Schweitzer | Coproduzione: Artgarage
| Residency Permutazioni β coworking coreografico di Zerogrammi/CasaLuft e Piemonte dal Vivo, Anghiari Dance Hub 2018, Performing Lands 2020. Danza Urbana – Rete h(abita)t / Spazio MuVet – Bologna | 20 min.
ITβS A LITTLE BIT MESSY Γ¨ un progetto di Fattoria Vittadini in collaborazione con CLAPSpettacolo dal Vivo e DanceCard
Con il sostegno di Ministero della Cultura, Regione Lombardia, Comune di Milano
Con il sostegno di Ministero della Cultura, Regione Lombardia, Comune di Milano